Киностудия ПС
 
студия документальных фильмов
Петра Солдатенкова
Новости
главная
новости
о студии
работы
услуги
статьи
партнеры
заявки
мастерская
контакты
© "Киностудия "ПС",
2001-.
Петр Солдатенков.
Дизайн сайта —
Михаил Петров

/ 12 апреля 2004 /

"Живого слова звуки"

Это новая телевизионная музыкальная передача, над которой работает "Киностудия ПС" и ООО "ДДТ" при участии Клуба авторской песни "Восток".
"Пилотная" программа, посвящённая 80-летию Б.Ш.Окуджавы, находится в производстве и должна появиться в конце апреля 2004 года.
Дело в том, что в марте 1995 года, незадолго до смерти, Булат Шалвович приезжал в Петербург по приглашению "Театра ДДТ" и Юрия Шевчука. Сохранились материалы его концерта в ДК Железнодорожников - они и станут основой для рассказа Юрия Шевчука об этом, значительном для многих людей нашего города, событии. Показ программы планируется на "Канале 100" в первых числах мая 2004 года, перед юбилеем Окуджавы, чей день рождения совпадает с Днём Победы - 9 мая.
Ведущий и режиссёр программы - Пётр Солдатенков.

Содержание проекта:

Вечера встреч
(1 - 2 раза в месяц, 500 - 800 человек).

Телевизионная музыкальная передача
(26 минут, 2 раза в неделю).

1. Аннотация
Мы любопытны по природе. Нас волнует и поведение соседей по площадке, и судьба Пизанской башни, и криминальная хроника, и частная жизнь знаменитостей.
Но более всего мы любим задушевный диалог. Авторская песня - в широком смысле этого слова, во всём разнообразии её жанров, - вот уже полвека стала таким диалогом между людьми.
Поэзия не всегда была так тесно связана с бумагой, как многим сегодня думается. Поэтическое слово изначально рождалось в единстве с мелодией, и было звучащим - ИСПОЛНЯЕМЫМ.
Окуджава, Галич, Высоцкий… Визбор, Городницкий, Ким, Клячкин, Кукин… Дольский, Розенбаум, Сергей и Татьяна Никитины, Олег Митяев…
Их песни стали уже неотъемлемой частью жизни.
А так называемый "русский рок" в творчестве Юрия Шевчука и "ДДТ"? Что это, если не диалог?..
К диалогу в поэтической форме стремятся театральные актёры Сергей Юрский и Валентин Гафт, "пишущий и поющий" Валерий Золотухин… Это лишь первые пришедшие на память примеры.

Вечера встреч с очень умными, талантливыми и знаменитыми людьми в уютном зрительном зале одного из Дворцов культуры Санкт-Петербурга должно становится каждый раз очередным событием высокого культурного значения.
Что совершается в душе поэта в минуту творчества? Какие Вселенные рождаются и гаснут прежде, чем свет их звёзд достигнет нашего взора? Сколько прекрасных звуков не долетит до нас никогда из огромного Космоса, который носит в себе один такой человек?..
Лаборатория творческого человека - его душа. Цель беседы - приоткрыть душу собеседника. Это задача Ведущего, его хорошо подготовленных вопросов.
Настроить беседу на доверительную волну дополнительно позволит видеоэкран:
а) с заранее подобранной и смонтированной хроникой из жизни Гостя;
б) "зримые записки" - несколько вопросов зрителей, наиболее оригинальных и непосредственных, снятых перед встречей и воспроизведённых на экране в ходе вечера.
Эти беседы - не благостные воспоминания о былом. Это и откровенный диалог о смысле жизни и творчества, и нелицеприятные оценки многих современных процессов - и не только в культуре, и "мучительные вопросы" бытия, связанные с глубинами человеческой души.

Съёмка таких вечеров посредством трёх видеокамер и последующий монтаж до 26 минут позволяет создать эмоциональную, живую и изящную телепрограмму, способную привлечь лучшую часть рекламодателей и спонсоров, тем самым сделав стабильным существование цикла передач в течение длительного времени.

2. Производство
Автономная Некоммерческая Организация "Киностудия ПС" и ООО "ДДТ" при участии Клуба авторской песни "Восток". Ведущий в зале и режиссёр программы - Пётр Солдатенков.

3. Прогнозируемые партнеры (в Петербурге)
Кировский завод и ДК Газа, Концертный зал у Финляндского, Канал 100, СТС, ТВ "Невский канал".

П.Солдатенков.